Ämter und öffentliche Einrichtungen

Gemeindeverwaltung

Gemeindeverwaltung

Rathausplatz

Tel.: 09272/979-0

Fax: 09272/979-24

information@mehlmeisel.de

 

Öffnungszeiten

Montag - Freitag: 07.30 Uhr - 12.00 Uhr

Donnerstag: 13.00 Uhr - 18.00 Uhr

 

Erster Bürgermeister: Franz Tauber

Tel. 09272/979-12

Bürgersprechstunden: nach Vereinbarung

franz.tauber@mehlmeisel.bayern.de

 

Allgemeine Verwaltung - Geschäftsleitung - Bauamt - Standesamt

Richard Lehnert

Tel. 09272/979-22

richard.lehnert@mehlmeisel.bayern.de

 

Einwohnermeldeamt - Sozialamt - Kasse

Carina Heider

Tel. 09272/979-15

carina.heider@mehlmeisel.bayern.de

Katharina Schinner

Tel: 09272/979-23

katharina.schinner@mehlmeisel.bayern.de




Leitung Standesamt,  Finanzverwaltung - Kämmerei, Gewerbesteuer, Grundsteuer, Kanalgebühren

Thomas Prechtl

Tel. 09272/979-11

thomas.prechtl@mehlmeisel.bayern.de 

 

 

Tourist-Information

Simone Mark
Tel. 09272/979-13
Simone.Mark@mehlmeisel.bayern.de

 

Öffnungszeiten

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag von 08.00 - 12.00 Uhr

Mittwoch von 13.00 - 16.30 Uhr

Öffnungszeiten "Haus des Gastes" (Infothek)

Samstag und Sonntag von 8.30 Uhr - 18.00 Uhr (im Sommer)

Samstag und Sonntag von 8.30 Uhr - 17.00 Uhr (im Winter)

 

Kläranlage/Recyclinghof

Kläranlage - Recyclinghof

Tel. 09272-6502

 

Öffnungszeiten Recyclinghof:

Montag von 18.00 - 19.00 Uhr

Mittwoch von 10.00 - 12.00 Uhr

Samstag von 09.00 - 12.00 Uhr

von November bis April nur Mittwoch und Samstag

 

 

Banken

Sparkasse Bayreuth

Tel. 09272-96560

 

Öffnungszeiten:

Dienstag:      08.30 Uhr - 12.15 Uhr und 14.00 Uhr - 16.30 Uhr

Donnerstag:  08.30 Uhr - 12.15 Uhr und 14.00 Uhr - 18.00 Uhr

 

SB-Bereich 05.00 - 23.00 Uhr

 

Post

Poststelle

tanken&mehr

Bayreuther Straße 6

95686  Fichtelberg

Tel. 09272-1241

 

Hermes Paketdienst

Hauptstraße 54

95694 Mehlmeisel

Tel. 09272-6261

 

Öffnungszeiten:

Montag - Freitag von 7.00 - 18 Uhr

Samstag von 7.00 - 14 Uhr

 

Störungsstelle E.ON Bayern

Störungsstelle E.ON Bayern

Tel. 0180 2 19 20 91

 

Technischer Kundendienst

Tel. 0180 2 19 20 71